Оптические прицелы и коллиматоры для страйкбола

Прицелы, фонари, ЛЦУ и прочее.

Сообщение sasa » Чт фев 05, 2015 12:42 am

Есть ли у кого опыт с оптикой фирм VOMZ PILARD (Россия) и STURMAN (Китай)?
4x хоть что-то увеличит, или ждать увеличение как и у китайских стекляшек, максимум 2X. Или разорится и взять 6-8Х.
P.S. Напомню, купил в Китае магнифаер, который стоит также как PILARD и STURMAN и вот теперь задаюсь вопросом, и выяснилось, что китайское ..овно толком ничего не увеличивает, максимум в 2 раза
P.S.2. Важным критерием в моем выборе является вес, мандулу в 500 грам я не осилю, максимум 300.

Пока остановился на http://pilad-vomz.ru/products/product/2/ - вес 220 грамм и 3.5X
и http://pilad-vomz.ru/products/product/3/ - вес 310 грамм и 4X

P.S.3 Я через него стрелять не буду, необходимо увеличить и глянуть, что за человек и что за повязка у него на руке?
P.S.4 Может у нас где-то продают оптику и можно посмотреть на нее живьем?

Кто даст дельный совет? Посоветует на что глянуть? Скажет, какие производители ...овно?
Последний раз редактировалось sasa Чт фев 05, 2015 12:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Медведь » Чт фев 05, 2015 1:14 am

3-4х - самый комфортный зум для страйка. На нем видно шары на протяжении всего полёта. Больше - нафиг не нужно - теряешь в поле зрения и ничего не приобретаешь толком. Но если для наблюдения только то в идеале мелкий, лёгкий и с переменной крастностью, че нить эдак до 10х. Повязки смотреть через поле. Но такое фиг найдешь, а если найдешь, то может как у Чёрного произойти...

Пилад насколько я помню, это круто.
Китай это как правило не круто, Китай надо смотреть, желательно в компании с человеком, который знает на что и как смотреть, т.е. юзал оптику много и пробовал разные прицелы - зачастую народ берет гамно и думает что "так и должно быть" по наивности.

Я бы брал 220 грам 3.5х. Он лучше и по весу и по габаритам и по антуражу на мой взгляд. Хоть прям себе бери... :)

Вот мой список требований к опитке:
- подсветка перекрестья практически не нужна (ночью с неё толку нет, помогает 15 минут на рассвете и 15 минут на закате и тока на открытых местах), но если дают то можно и взять. (это если ты стрелять хочешь а не только смотреть)
- легче и меньше - лучше
- большой диаметр не нужон. То есть нужон конечно т к светосила больше, но он себя не окупает из-за габаритов
- переменная крастность хороша, но утяжеляет аппарат раза в два. Так что ей отказать.
- отстройка по параллаксу фигня какая-то. Не нужна.
- наглазник не нужон.
- обязательно проверить на хроматические аберрации (гугл в помощь) - они водятся по краям прицела как правило
- посмотреть на разные расстояния на улицу. Тест "посмотреть на витрину" тестом не является. Если продавец не пускает к окну или двери на посмотреть - слать его лесом.
- проверить на наличие "рыбьего глаза". Картинка должна быть комфортная и няшная.
- проверить на видимость перекрестья. На любом расстоянии от 20 до 100 метров перекрестье не должно "размываться", не должно быть проблемы, что смотришь "либо на перекрестье либо на человека".
- желательно рабочее расстояние до глаза пошире, картинка должна легко ловиться навскидку. Попробуйте поубирать прицел и поприкладывать - картинка должна находиться легко и непринужденно, если и на 5й раз ловится плохо - что-то не то.
- чем сложнее рисунок марки, тем круче. Потому что он позволяет выработать ориентиры для определения дистанции - типа "если голова человека меньше этой хреньки, то он далее 45 метров и я не добью". Даже если марка рассчитана на 100+ метров - ориентиры найдутся. Самое фиговое - просто 2 волоска, они дистанцию мерить не дают...
Последний раз редактировалось Медведь Чт фев 05, 2015 1:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Комиссар » Чт фев 05, 2015 11:47 am

ПИЛАД Р4Х32 - это тот прицел, кто служит у меня верой и правдой все эти долгие годы.
Качество оптики - хорошее
Быстрота прицеливания - хорошая
Надёжность - отличная
Подсветка - нет (и не нужна)
Переменная кратность - нет (но я бы пробовал)

ПИЛАД P3,5Х20 C
Легче и короче в 1,5 раза. да конечно он немного темней, да и пофиг. Был у меня одно время фетиш на диаметр 52, но быстро прошёл - смысла в креплении этой "подзорной трубы" на страйкбольный автомат нет.
[spoiler="leapers"]
UTG 3-9X32 1" BugBuster Scope
Длина: 216mm
$107.97
UTG 2-7X32 1" Handgun Scope
Длина: 239mm
$134.97
Весят по 400 грамм.

Вот такие интересные альтернативы. Особенно в плане цены.
Был неприятно удивлён весом. Как-то всегда считал, что они легче.
[/spoiler]

Брать или нет?
Пилад из недорогих вариантов один из лучших. Конечно если есть возможность, то можно доплатить и купить Липерс. Однако теперь он будет стоить раза в 2 дороже и для "глянуть, что за человек" это будет сильной переплатой.
На сколько я помну у тебя зрение сильно лучше, чем у меня, поэтому бери 3,5. У него поле зрения шире. Он легче и меньше.

3-4х - самый комфортный зум для страйка

С плохим зрением лучше брать 3,5...6. Мне периодически 4ки бывает мало для выцеливания конечностей.
Последний раз редактировалось Комиссар Чт фев 05, 2015 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение sasa » Чт фев 05, 2015 1:19 pm

Медведь, а у тебя какая оптика, фирмы и возможности?
Я еще помнится успел пострелять из Капелановской и она меня устроила по увеличению, кто-то знает что у него за оптика?

Коммисар, в принципе UTG 3-9x32 ничего так вариантик внешне, но после китайского магнифаера у меня к китайцам предвзятое отношение. Или UTG это уже фирма и может что-то даже хорошее?

3.5Х по весу очень подходит, как раз вес отрезанного приклада, но пока в раздумьях.

Сообщение Дарт » Чт фев 05, 2015 6:01 pm

у него гамовская оптика, точнее не скажу

Сообщение Медведь » Пт фев 06, 2015 12:40 am

У меня Китай, NORIN 3-9x40 со всеми наворотами типа отстройки по параллаксу и подсветки.
Дура та ещё. Переменной кратностью пользуюсь раз в 2-3 игры, посмотреть на повязки/камок издалека. Причем, в половине случаев безуспешно )
Остальное время стоит в районе 3.5-4. Так что я себе думаю при случае сменить на постоянку.
Ну и диаметр 40 это я перегнул конечно )) 32 наверное и то многовато, я бы взял 3х25 или 4х25 сейчас, главное чтобы легкая и ловилась легко и без дефектов.

Вообще оч много китайцев с дефектами. Мне на удивление хороший экземпляр попался за свои 1700р )) При том что я оптику ваще выбирать не умел тогда - т.е. чисто повезло. Дело было лет 5 назад правда ))
Потом взял как-то раз 4х32 гаму, просмотрел в магазе, подумал что ок, отнес домой, посмотрел получше и... Отнес назад.

Ежели со зрением не очень, то кратность конечно можно и поднять... Да только лучше зрение исправить, если возможность такая есть. Шар высматривать в оптику это конечно полезно, но это нифига не поможет если врага не заметишь вовремя.
Последний раз редактировалось Медведь Пт фев 06, 2015 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Дарт » Пт фев 06, 2015 10:03 am

Могу дать погонять китайца 2~6х32 или 28 (не помню уже)

Сообщение sasa » Пт фев 06, 2015 11:28 am

Прошелся по всем оружейным магазинам и остановился на тоненькой и малюсенькой, дешевой оптики GAMA или что-то подобное. Самое интересное, что туда не отвратно смотреть как я думал и что-то можно даже разглядеть и рабочее расстояние на много больше, чем у больших прицелов, ну или на одном уровне. Было уже купил, но в природе нет переходников на пикотини с какой-то рамки для пневматики. Думал, думал и пришла мысль о балгарке.

Сообщение Дарт » Пт фев 06, 2015 2:19 pm

на пневмате стоит рельса 11мм обычно. переходники в природе существуют, даже у меня один валяется.
Ну а так - пилите, Шура, пилите.

Сообщение sasa » Пт фев 06, 2015 3:28 pm

Как мне заполучить у тебя его-переходник, эту прелесть?

Сообщение Дарт » Пт фев 06, 2015 5:00 pm

Только смотри, у меня переходник сделан так:
сверху ты ставишь оптику с пикатини.
а нижнюю часть ставишь на пневматику, там рельса 11мм.

Твоя задача найти обратный этому переходник.
А вообще - насколько я помню гамовскую оптику, это труба со съемными кольцами. проще кольца заменить

Сообщение sasa » Пт фев 06, 2015 5:27 pm

Такой в магазинах есть переходник.
Самый прикол, что и колец таких нет, там нестандартный размер меньше 25,1

Сообщение Дарт » Пт фев 06, 2015 5:36 pm

25.1 это диаметр оптики или ширина рельсы?

Сообщение sasa » Сб фев 07, 2015 3:04 am

Диаметр самой оптики 19 мм и кольца нужны такие же. Их по сути нет, есть только в интернете универсальные от 19 мм до 25,6 мм. Но их что-то не получилось заказать. Буду городить с прокладками из резины и покупными на стандартную оптику кольцами.

Итого: из всех пересмотренных оптик, очень хорошие впечатления оставила Pilard 4x32 , но она для меня здоровая и по весу 380 грамм без колец-креплений. Соглашусь, что Pilard 3.5x24 вероятно оптимальный антуражный вариант, но в наличии данной оптики мало в каких-либо интернет магазинах (некоторые интернет магазины уже закрылись из-за кризиса). В фирменном интернет-магазине Pilard вообще отказались что либо высылать. Оружейные магазины в Калуге отказываются вести продукцию Pilard на заказ.
Последний раз редактировалось sasa Сб фев 07, 2015 3:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Дарт » Сб фев 07, 2015 9:56 am

Собственно, оптика себя нормально чувствует при использовании тканевых проставок в кольцах.
Жаль, что в магазинах нет фильтра прицелов по весу, правда?))))

Вернуться в «Страйкбольные аксессуары»