Нужна ли точность пулемёту?

Медведь

Сообщение Медведь » Пт авг 30, 2013 12:57 pm

Я ж уже писал. Пулемётчик это такой чел, который может фигачить несколько минут не перезаряжаясь, и не бояться спалить привод.
Приоритеты (в порядке убывания):
  • Время непрерывной стрельбы
  • Кучность
  • Дальность

В обороне - он никогда не теряет контроль, если все правильно делает. Стоит кому-то высунуться, как в него должна прилетать струя. Прятаться на перезарядку - не наша тема.

В наступлении - просто начинает долбить по окопу. Не обязательно зажимать курок намертво - надо просто делать так чтобы ни один чёрт не высунулся оттуда. Для решения этой задачи достаточно в общем-то двух автоматчиков, но то 2 человека, а пулемётчик - один.

Я бы решал эту задачу через легкие шары в районе .2-.23, максимум .25. И дульную скорость 130, максимум 140. Шаров за те же деньги берём больше - а в остальном все примерно одинаково. 150 забрасывает .28й шар примерно так же далеко как 130 .23й, разлёт будет почти одинаковый...
Плюс можно иметь бункер с .28ми шарами, которые на 130-140 дадут нифиговую точность - на всякий случай.

Мегаскорострельность не нужна, пробивать кусты тоже не сильно нужно. Почему? Потому что если ты долбишь без перерыва, обе задачи уходят на второй план. Если вашу нычку накрывают со скорострельностью 700 и тюном 120, вы прячетесь. Если со скорострельностью 1500 и тюном 150 - вы прячетесь и писаетесь. Второй вариант - более мокрый и вонючий, но в остальном они одинаковы... Зато в первом случае сидеть в окопе будешь вдвое дольше (т.к. патронов у пулемётчика хватит на вдвое большее время, не говоря о разнице в цене шаров).

Хотя хз, вы меня уже почти убедили в том, что пулик 150/.28 это круто. Точнее, что это круто - я и не сомневался, я скорее о КПД в соотношении затраты/профит. Окупят ли себя затраты на .28 шары и тюн 150 (с соответственным износом потрохов и нежной поверхности тонкого стволика)
Кстати если уж маньячить, то по аналогии можно таскать с собой "марксманский" бункерочек с .30+ - на случай стрельбы по очень уж вкусным целям на дальних.
Последний раз редактировалось Медведь Пт авг 30, 2013 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Решающее значение имеет сила
© Клей Момент
Медведь

Сообщение Медведь » Пт авг 30, 2013 1:15 pm

А вот Штурмовику в отличие от пулемётчика скорострельность первична кстати.

Причина номер раз. Штурмовик не может себе позволить не терять контроль и непрерывно долбить по противнику - он в любом случае будет прятаться на время перезарядки. Когда ты спрятался, тебе нужно как-то вернуть контроль - пальнуть во врага (в его сторону хотябы) так, чтобы он сныкался. Это достигается скорострельностью: короткая очередь в большом темпе неслабо так повышает желание залезть в кусты - даже если она не очень прицельная.

Причина номер два. Стрельба навскидку и набегу. Штурмовик много перемещается, и ему часто приходится стрелять не целясь. Когда ты несешься к вражескому окопу/брустверу, хорошо бы быть уверенным что тебе не прилетит из бойницы, или какой-нить щели. Но целиться по ней на бегу ой как сложно. Скорострельность эту проблему частично решает.

Причина номер три. Частое участие в засадах и секретах. Секретчику важно положить первыми шарами максимум народу, не особо убеждаясь, что каждый шар достиг своей цели. Плотный поток шаров уменьшает несознанку и позволяет за 1 краткий миг, пока враг не очухался, забрать максимум народу.
Последний раз редактировалось Медведь Пт авг 30, 2013 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
© Клей Момент
Локи

Сообщение Локи » Пт авг 30, 2013 2:26 pm

150 забрасывает .28й шар примерно так же далеко как 130 .23й,

где тут смайлик с фейспалмом?
если у 150 хреново настроен хоп то да, может такое быть, в противном случае, 150 будет забрасывать 28 шар прилично дальше чем 130 23-й однозначно, у 23 меньше инерция и он будет быстрее тормозиться об воздух, это помоему таки все знают.

И всётаки мы чуть о разных вещах говорим, ты таки ищешь оптимальное соотношение эффективность/деньги, а я беру исключительно эффективность.
Если брать эффективность/деньги, то скорострельность нужна всетаки чуть выше средней, 900-1500, возможно неоправданно использовать 150 тюн, так как шары тяжелее 0.28 всетаки сильно дороже выходят, да, а сильно ощутимой разницы в дистанции для 0.28 шара между 140 и 150 не будет.
В случае с такой скорострельностью (900-1500) уже не очень эффективно будут накрываться площади, поэтому вполне целесообразно пулеметчика использовать как марксмана, которому разрешены бункера на больших играх. Вот отсюда вполне себе вытекает что пулеметчику таки нужна точность, да, ибо скорострельность не охрененная и очередь "в направлении" может таки промазать при хреновой точности и большом разбросе.
Но тогда блин это получается либо марксман с веслом (если таки тюн оставлять 150), у которого есть бонус для использования бункеров на БИ, или штурмовик с веслом (если забиваем на выхлоп, но делаем хорошую скорострельность), который опять же может юзать бункера на БИ.
Последний раз редактировалось Локи Пт авг 30, 2013 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Медведь

Сообщение Медведь » Пт авг 30, 2013 2:54 pm

И сам же подвёл к тому, что скорострельность не нужна.
А если забить на деньги и говорить только об эффективности, то это выходит шестиствольный пулемет и рюкзак шаров за спиной. Попробуй как-нибудь менее чем за 2 минуты стрельбы просрать 300 рублей на .28/1500, попробуй так отыграть большую игру... Даже если команда будет покупать тебе 1-2 пакета в год, это будет конкретно ужимать жабу на твоей шее. Не забудь про износ стволика и 3го гира, который в общем-то нифига не пулемётный.
Накрывать дальние цели одиночкой может и марксман и снайпер, за недорого, скорострельность 1500 там ну нафиг не сдалась.
Ну и типа как мне нужен пулеметчик который будет долбить много, долго, оч много и оч долго. На "далеко" у меня есть Я и Зверешник.

Олсо, ты по моему не видишь тонкой грани между пулеметчиком и марксманом, которая проходит где-то в районе "дорогие шары, нежный стволик 6.01 и износ частей".

Олсо, 1500 это не "чуть выше средней", srsly :side:

Насчет смайлика с фейспалмом - иди и проверь, чо. Теоретиков у нас много, мне бы хотелось говорить с теми, кто брал ростовую тряпочку и лично проверял с разным весом шаров, как это делал я. Я допускаю, что ошибся безусловно, но в вопросе мой опыт VS опыт твой - доверюсь своему. Помнится я на М14 сознательно таскал .20 шары при 120 тюне, чтобы косожопо накрывать дальние дистанции, хотя .25 били точней - .20 летели дальше, такие дела. С хоп апом было все более чем чики пуки. А если вспомнить физику, да и здравый смысл, то помимо "быстрее тормозиться об воздух" можно еще вспомнить про "имеет большую стартовую скорость из-за меньшей массы" и понять, что не все так просто.
Олсо, можешь провести мыслеэксперимент - взять на 120й привод и сравнить дальность 0.2 шаром и .43м.
Последний раз редактировалось Медведь Пт авг 30, 2013 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
© Клей Момент
Медведь

Сообщение Медведь » Пт авг 30, 2013 3:19 pm

В общем-то весь вопрос кристаллизуется в одном предложении:

Большая часть народу не видит противоречий между специальностями марксмана и пулемётчика. А я их почему-то вижу. В районе кошелька.

И сколько бы мне не говорили, что кошелёк не роляет и надо думать в отрыве от денег, я не поверю, что с 130/700/.20 вы будете давить на гашетку столько же времени, как с 150/1500/.30. А нужно давить на неё много, дофига много, иначе пулеметчик это либо штурмовик, либо марксман.
Речь кстати применительно к бойцам нашей команды, а не "в вакууме". Если бы у нас тут тусовался кто-нибудь с кучей денег, я бы явно отметил, что вот этот чувак может претендовать на кроссклас пулемётчик/марксман с темпом стрельбы 1500, потому что ему не облом потратить кучу бабла на шары (а еще первее я бы уговорил его купить 6-зарядный ТАГомёт, потому что АХОЫЗПШЫМНАСЯНИКАМАНА!) Пока что пулемётчик-рокфеллер не замечен...
Последний раз редактировалось Медведь Пт авг 30, 2013 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
© Клей Момент
Локи

Сообщение Локи » Пт авг 30, 2013 4:00 pm

И сам же подвёл к тому, что скорострельность не нужна.

Блин, я подвел к тому что мы пытаемся оптимизировать разные параметры, а не к тому что точность не нужна.

А вот ты именно блин хочешь сделать из пулеметчика модификацию марксмана с веслом или модификацию штурмовика с веслом.
А нужно - плотно накрывать определенную площадь на приличной дистанции, для этого нужна скорострельность и дальность (больше мощность - больше дальность, помоему логично).
А показанные результаты на стрельбах говорят в данном случае о том, что есть куда дальше модифицировать пулемет.
Медведь

Сообщение Медведь » Пт авг 30, 2013 6:10 pm

Я в последних постах говорил о моем опыте по отстрелу других приводов, не пулемёта. Я не рискнул бы судить только по одному приводу.
И нет, я не говорю сейчас о приводе персонально Капеллана, разговор о пулемётах вообще.

"плотно накрывать определенную площадь на приличной дистанции" - Что мешает сделать это марксману? ) Для этого не нужно иметь магазин на 2000 патронов. 100 шаров в механе вполне себе выкосят там всё живое.
Зато марксман не может на протяжении нескольких минут давить точку, пока штурмовики подходят. И для этого не нужен мегатюн и мегаскорострельность... Более того, тюн и скорострельность уменьшают время выполнения этой задачи. А еще заставляют пулемёт тупить и ломаться, т.к. непрерывный отстрел 2.5к шаров на 150м тюне довольно быстро сделает фарш из потрохов.

Олсо, прошу не забывать, что даже у марксмана со 150 преимущество перед штурмовиком со 120 по дальности порядка 10 метров. Безусловно это стоит того, чтобы делать из пулемёта марксманку 1500/150.

Короче, фиг с ним, по моему мы толчём воду в ступе, т.к. я свои аргументы уже точно раза два изложил.
Последний раз редактировалось Медведь Пт авг 30, 2013 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
© Клей Момент
Медведь

Сообщение Медведь » Вт дек 10, 2013 3:17 pm

Требую постановки на вооружение команды! :)

SPOILER: SHOW

Барсук с ПМС, что может быть опаснее?
Последний раз редактировалось Медведь Вт дек 10, 2013 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
© Клей Момент
Дарт

Сообщение Дарт » Вт дек 10, 2013 5:29 pm

Ну, подождем лет цать, когда кто-нибудь сделает его страйкбольную версию и получим детский ПКМ
Последний раз редактировалось Дарт Вт дек 10, 2013 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Pera cruccis anusis ad excolerium (c)
Медведь

Сообщение Медведь » Вт дек 10, 2013 6:18 pm

Тока штоб с ПМС обязательно.
© Клей Момент

Вернуться в «Модернизация ЭПО»