Снижение шума привода: silent head set, etc.

Комиссар

Сообщение Комиссар » Ср июл 10, 2013 4:06 pm

Громкий звук работы гирбокса не только раздражает владельца, но и изрядно его демаскирует.
Если вы пулемётчик, то вас это не особо огорчает. А вот если вы записались в диверсанты/разведчики/снайперы и т.п., то стоит подумать о маскировке вас и вашего привода не только от глаз противника, но и от его ушей.
------
Самые первые шаги на пути к тишине и умиротворению:
  1. хороший шимминг,
  2. регулировка прижима мотора,
  3. установка сайлент сета или головок с демпферами.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [right]Соседняя тема — Тема про настоящие глушители[/right]
Последний раз редактировалось Комиссар Ср июл 17, 2013 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Медведь

Тюн

Сообщение Медведь » Ср июл 10, 2013 4:12 pm

Прометей, система - дорогие но проверенные бренды. Думаю их сайлентхеды будут ок.

Косозубые шестерни со временем становятся тише, ибо сами собой потихоньку притираются. Первое время орут как резаные. Это же скорее всего касается и неточно стоящих/изготовленных прямозубых. Помню, как у меня первое время визжали мои прометеусы... Сейчас совсем не так.
Последний раз редактировалось Медведь Ср июл 10, 2013 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Решающее значение имеет сила
© Клей Момент
Дарт

Сообщение Дарт » Ср июл 10, 2013 4:20 pm

Процитирую самого себя
Я таки долго изучал способы уменьшения звуков работы привода и что могу написать по этому поводу:
1) термоусадка на пружину таппета
2) термоусадка, нарезанная полосками на взводную пружину
3) установка дополнительной поролоновой прокладки на внутреннюю часть голову цилиндра (по консистенции идеально подойдет кольцо от колбасы с болванками)
4) оборачивание корпуса гирбокса в пено-полиуретан или заливают гирбокс герметиком внутри ствольной коробки.
5) жесткая притирка шестерней.

На время еще помогает густо залить шестерни смазкой
Последний раз редактировалось Дарт Ср июл 10, 2013 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Pera cruccis anusis ad excolerium (c)
Локи

Сообщение Локи » Чт июл 11, 2013 12:18 pm

немного не понял про пружину тапета, она шумит? :huh:
термоусадка на взводную пружину - возможно прикольно, но помоему взводная пружина тоже не шумит особо (ну по сравнению с поршнем или шестернями или я просто не замечал)
установка дополнительной поролоновой прокладки на внутреннюю часть головы цилиндра возможно хорошая идея, да, не разорвало бы эту прокладку и не заклинило поршень, никто не пробовал?
Дарт

Сообщение Дарт » Чт июл 11, 2013 12:32 pm

Согласен, термоусадка на таппетной пружине не уверен, что даст. Просто писалось где-то, что чем-то лучше.
Полоски термоусадке на взводной пружине теоритически могут влиять на распространение звука, но хз.
Прокладка дополнительная не является долгоживущей, но просочиться между стенкой цилиндра и башкой поршня только при очень мелком крошении, именно потому прокладка должна быть мягкой.

Тут больше роляет залитие гирбокса герметиком/обклейка чем-нибудь
Последний раз редактировалось Дарт Чт июл 11, 2013 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Pera cruccis anusis ad excolerium (c)
Локи

Сообщение Локи » Пн июл 15, 2013 4:19 pm

Нашел кое что интересное, где продается не знаю и не представляю)
есть только некоторые картинки на японском (сообщения в которых есть эти картинки датированы 2002 годом)
Изображение
Изображение
идея видимо в том что носик заранее закрывает проход воздуху и поршень не бьет о голову цилиндра, а тормозится созданной воздушной подушкой.
далее встречается картинка вроде как с рабочими образцами (сообщение датировано 16.04.2011):
Изображение
цитата из источника с которого взята картинка:
Airbrakes also reduce the effective cylinder volume which will in most cases cause a drop in fps...
While these airbrakes have been designed to work in full and semi auto they may not be suitable for rates of fire above 20rps/1200rpm, in all gearboxes the removal of the second piston tooth and lowering of the third is highly recommended.

камент от чувака который поставил:
да, звук самого выстрела снижается
пока работаю с объемом цилиндра в два раза большим, нежели объем стволика
из минусов
-скорость 100 0.25 на 120й пружине
-стал явным звук механизма, что уже заставило сменить мотор на менее скоростной

на известных нам сайтах типа рсова к сожалению не нашел подобных голов поршня.
на непонятно каком сайте нашел чтото похожее, возможно это оно:
тыц
общее название видимо "Devil"
нашел видос, на котором якобы эта фигня вставлена в гир:

FIXED
видео не встраивается, поэтому вот ссылочка:
тыц
собственно всё. скорее всего такая штука могла бы сильно поспособствовать обладателям второго гира, где есть общеизвестная проблема "отвал бошки", ибо удара практически нет.
но при установке, при довольно большой скорострельности может потребоваться подпиливать третий зуб на поршне, чтобы его не захватывала секторная шестерня (про то что поршень нужен однозначно 14 зубый, а не 15 речи очевидно не идет)
Последний раз редактировалось Локи Пн июл 15, 2013 4:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Комиссар

Сообщение Комиссар » Вт июл 16, 2013 12:12 am

такие комплекты продаются. Видел их на прилавке одного буржуинского интернет магазина. Вспомню - запощу.
Народ весьма сложно высказывается по данному девайсу. Но в одном отзывы сходятся - звук удара действительно снижается очень существенно.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Локи

Сообщение Локи » Ср июл 17, 2013 11:14 am

Нашел вот какую штуковину:
ACtion Piston for VSR-10 Series
Вроде есть на этом поршне голова, которая мне нужна, Но вот VSR-10 это вроде как болтовка маруёвская и неизвестно, снимется ли с поршня эта голова и встанет ли на обычный поршень от 3 гира.
Нет у нас ни у кого в Калуге VSR-10, никто не знает?

UPD:
А еще открыл для себя нечто, называемое sorbo pads, специальные накладки на голову цилиндра для уменьшения силы звука удара.
Последний раз редактировалось Локи Ср июл 17, 2013 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Комиссар

Сообщение Комиссар » Ср июл 17, 2013 1:06 pm

Вложение Airsoft-Sorbothane-Pads.jpg больше недоступно
Я уже давно читал про Sorbothane pads, однако купить их мешает цена.
Тема про достаточно дешёвые покупные наборы сорбопадов. Примерно за 8 баксов. Вдумайтесь: цена 450р. за кусочек пены, пусть даже очень хорошей!

А если не брать готовый набор? Сайт производителя. Один из Сайт производителя, у которого можно купить сорбопады штуками, а не коробками: Собственно сорбопады. Примерно 500р за кусок 2,54мм толщины размерами 10х15см.
Привожу далее под спойлером цитату из темы Sorbothane alternative?!, которая показалась мне весьма интересной: народ бороться с шумом самодельными сорбопадами.

SPOILER: SHOW
Что станет с сорбопадом после работы на тюне?

------

Вложение Air-Brake-Piston-Head.jpg больше недоступно
Воздушные тормоза - Airbrake Piston Head

В Великобритании: CNC Machined V2/V3 Aluminium Airbrake Piston Head & AOE Shims - 15 фунтов, т.к. скидка, а обычно все 20.
Или на евайке: Matrix CNC Aluminum “Devil” Piston Head - 20 баксов.
Или даже сделать самому.
Обзор головы с евайка: Matrix CNC Aluminum “Devil” Piston Head review

Дают примерно -5db к шуму и -8м/с к скорости.
Вложения
Airsoft-Sorbothane-Pads.jpg
Airsoft-Sorbothane-Pads.jpg (4.07 КБ) 5779 просмотров
Air-Brake-Piston-Head.jpg
Air-Brake-Piston-Head.jpg (5.3 КБ) 5779 просмотров
Последний раз редактировалось Комиссар Ср июл 17, 2013 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Локи

Сообщение Локи » Ср июл 17, 2013 3:24 pm

Да, 20 баксов за такую штуку (рогатую голову поршня) довольно дорого.
Я кстати думаю что реально сделать самостоятельно, надо только подобрать правильную по диаметру трубочку и очень аккуратно и правильно засверлить голову поршня (есть у меня одна базовая для экспериментов).

Сегодня вот читал и искал инфу про "рогатые" головы поршней и вдруг меня осенило почему кажется сайлентхед дает у меня такой ничтожный результат (хотя может быть это я лалка, а для остальных это было очевидно всегда).

И кстати, вот эти фотографии разбитых в говно сорбпадов, которые выложил Комиссар, практически наверняка были сделаны после использования с плоскими алюминиевыми головами поршней, даже судя по следам). Скорее всего сорбпады таки стоит использовать с мягкими сайлентхедами.
Последний раз редактировалось Локи Ср июл 17, 2013 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Модернизация ЭПО»