Обувь для страйкбола: рекомендаци по выбору

Рюкзаки, палатки, термобельё и всякие полезные вещи.
Комиссар

Сообщение Комиссар » Сб июл 05, 2014 1:18 pm

Периодически случаются вопросы: чего бы одеть себе на ноги. Причём задаются этим вопросом не только новички, которые ещё не вкурсе всех радостей страйкбольной жизни, но и бывалый народ, которому хочется чего-то более удобного, чтем то, что было раньше.

Требования к обуви
1. Командные стандарты
Многие команды, моделирующие армию, имеют одну или несколько разрешённых моделей обуви определённых фирм.
Часть команд регламентируют только цвет или камуфляжный рисунок.
Наша команда, как и большинство команд других, не регламентирует определённые модели и цвета. Единственное, что требуется от ботинок - это наличие высокого берца и цвет незаметный в лесу.
На данный момент большинство ботинок в команде чёрные, часть в оливе.

2. Удобство
Самое важное, что есть в ботинках - это удобство носки. Если вы одели в магазине суперкрутые ботинки за много денег и они плохо сидят, а страшные дешёвые берцы сидят хорошо, то лучше взять берцы и не гнаться за крутотой.

3. Размер
Ботинки должны быть немного больше ноги. Т.к. если обувь чуть свободна, то её всегда можно подтянуть, ну а если она жмёт, то расширить её уже не получится.

4. Вес
Желательно, чтобы ботинки весили не слишком много. Думаю, что здесь комментировать не стоит :)

Высказанные в теме рекомендации по выбору буду выносить в этот пост.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
sasa

Сообщение sasa » Сб июл 05, 2014 11:52 pm

В кроссовках бегать хорошо и удобно, но я сторонник все таки берц и сапогов ))) Сапоги не вариант. Берцы купил вначале черные, которые везде продаются в магазинах, кроме того, что они натерли ноги в 2-3 местах за полчаса, они оказались крайне неудобными в плане согнуть носок на себя или когда на коленку присел, стоишь на носке, такой берц не дает ее согнуть. В общем поиграл я и понял, что такой берц никуда не годится и бегал дальше в кроссовках. Ходил мерил, искал, читал, спрашивал и в итоге купил на театральной зеленые замшевые с внутренней мягкой обивкой как у кроссовок и немного занижены по высоте, нежели стандартный берц.
Итого, доволен, все сгибается, бегаются как в кроссовке, не натирают, легкие и на ногах есть чувство защищенности и дерьмопокорятельства.
Фотки своих чудо сандалей выложу чуть позже, как и те, что категорически не удобны.
sasa

Сообщение sasa » Вс июл 06, 2014 12:33 am

Нашел вроде те которые купил и удобные: http://www.byteks.ru/index.php/ct-menu- ... odel-24041
Последний раз редактировалось sasa Вс июл 06, 2014 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.
sasa

Сообщение sasa » Вс июл 06, 2014 12:35 am

А вот такие, крайне не удобные и трущие все и вся:
Изображение
Мист

Сообщение Мист » Вс июл 06, 2014 4:08 am

3. Размер
Ботинки должны быть немного больше ноги. Т.к. если обувь чуть свободна, то её всегда можно подтянуть, ну а если она жмёт, то расширить её уже не получится.

Вот с этим не соглашусь, обувь тоже разнашивается, особенно если это кожаные берцы...
Так что, если ты взял берцы на 0,5 размера больше, после разноски они у тебя станут на 1 размер больше и будут натирать пятки. Вообще берцы в любом случае натирают ногу, т.к они внутри достаточно жесткие.
в кроссовках бегать удобно, т.к они легче, мягче внутри и нога свободнее себя чувствует, но с другой стороны есть и минусы: в течении тренировки в них попадает песок или мелкие веточки, потом дома приходится вытряхивать песок из них и отправлять носки в стирку.
я для себя выбрала оптимальный вариант, это треккинговые ботинки, в них нога себя чувствует очень комфортно, они гораздо мягче внутри ,я даже на голую ногу их как-то одевала, голенище выше чем в кроссовках. Я себе такие купила trial-sport.ru
такая обувь сделана с умом:
"Weathertite – это водонепроницаемая и дышащая ткань, специально разработанная компанией Karrimor, и впервые представленная в 1948 году. Она имеет многослойную структуру и обладает превосходными эксплуатационными характеристиками."
Последний раз редактировалось Мист Вс июл 06, 2014 4:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Дарт

Сообщение Дарт » Вс июл 06, 2014 4:18 am

Купил где-то месяц назад вот такие такие себе. Доволен как слон. Прошли испытание в виде 12 часов шастания под дождем по мокрой траве (начали сыреть где-то к 8му часу). Крайне удобны и мягки.
Изображение
Pera cruccis anusis ad excolerium (c)
Мист

Сообщение Мист » Вс июл 06, 2014 6:22 pm

кстати, большая часть наших страйкболистов носит треккинговые ботинки
Комиссар

Сообщение Комиссар » Пн июл 07, 2014 2:07 pm

Изначально носил 3 вещи:
- обычные гражданские утеплённые берцы зимой - плохо то, что они были старые и быстро по снегу намокали.
- хромовые сапоги летом - это обычные офицерские сапоги, которые принято считать самой неудобной обувью. Но пожалуй за всё время, это почти самая удобная обувка для меня.
- обычные кроссовки для жаркой погоды - не жарко и легко, но сильно набиваются песком и веточками.

Сейчас ношу дешёвые "армейские" берцы летние и зимние.
Летние хочу сменить, но не могу. Старые за последние 4 года носки ни как не хотят разваливаться, а по удобству впринципе достаточно годные. Хотя конечно могло бы быть и лучше.

Ещё бегал в эковских кроссовках - офигенно удобно, но опять же проблема засыпания песка и веток.

Всё индивидуально и можно взять дёшево и сердито, но может и не повезти. Поэтому рекомендую брать качественную обувь, лучше - трекинговую.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Медведь

Сообщение Медведь » Вт июл 08, 2014 3:52 pm

Подтверждаю, оптимально - трекинговые ботинки.Сам ношу Lowa Renegade GTX Mid.
Под наши задачи думаю хороши Lowa Zephyr, но их в наличии не было (
Они чуть менее влагоустойчивые, но сильно легче и в них куда удобнее бегать.

Берцы - тоже норм, но при длительном ношении таки натирают - их после покупки еще долго под себя подгонять надо.
Ну и при покупке трекинговых ботинок можно чуть ошибаться с посадкой по ноге - они прощают. Берцы не прощают вообще - кому пятка натирает, кому носок, кому сбоку. Надо мало того что изначально взять очень хорошо сидящую по ноге модель, так еще и разносить и адаптировать под себя разного рода стельками и носками. Но ежели все это сделать, то выйдет очень даже.

Кроссовки тоже вариант, но я предпочитаю высокий берец - т.к. меньше дряни в лесу засыпается и меньше шансы подвернуть ногу (берцы немало спасали меня от этого - подвернуть получается больно, но так, чтобы сложно стало ходить они подвернуть не дают).
Также бонус берцев - защищенная подошва (с металлическими вставками часто), которая не боится гвоздей во всяких руинах.
Но мы нынче как-то по руинам не ездим...
Последний раз редактировалось Медведь Вт июл 08, 2014 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Решающее значение имеет сила (с) Клей Момент

Вернуться в «Экипировка и оснащение»