Лёгкая экипировка для разведчика

Рюкзаки, палатки, термобельё и всякие полезные вещи.
Комиссар

Сообщение Комиссар » Ср май 21, 2014 9:11 pm

У нас команда велосипедистов. Все обожают изобретать велосипед (в т ч и я)...

В т.ч. и я :)
Основное Медведь уже описал. Добавлю своих мыслей.

История моих странствий экипировки
1. Был сначала простой СПЛАВовский РПС (самый простой) с парой подсумков. Легко, но не очень удобно - подсумки ползали по поясу.

2. потом стандартный набор СМЕРШ-АК (только без ВОГов). Лёгкий и удобный. Но мне хотелось больше модульности и магазины на груди (я думал, что это существенно увеличит скорость перезарядки механ). А ещё хотелось удобно крепить на спину рюкзак, чтобы не было лишних лямок.

3. Сильно хотел плэйткерриер. Очень благодарен многим переубеждавшим меня людям и отсутствию денег. Добрый человек дал побегать на тренировке: очень жарко. Просто офигительно жарко. А ещё в нём отвратительно ползать и невозможно сгибаться. Броник сильно уменьшает мобильность.

4. Купил ССОшную сетчатую жилетку. В ней действительно не жарко, но это только до того времени, как ты её не завесишь подсумками.
SPOILER: SHOW

5. Теперь у меня:
SPOILER: SHOW

Хотел взять у обычные лямки (без сетки на спине) и выяснить разницу по удобству по сравнению с сетчатыми, но одев полностью гружёный пояс с удивлением обнаружил, что он и так удобно сидит. Отбегал тренировку нормально. Дальше было Открытие СК 2014 и на нём тоже без проблем. Чем больше бегаю в нём - тем больше радуюсь свободе и лёгкости.
Уверенно заявляю - хорошо подогнанный по фигуре пояс с хорошо распределёной нагрузкой не напрягает даже при длительном ношении.
Отсутствие лямок и связки с рюкзаком позволяет при необходимости сбрасывать лементы экипировки быстро и независимо друг от друга.
Медведь был абсолютно прав, когда говорил, что модульный (жёстко прикрепленный на РПС или жилетку) рюкзак - не есть благо.
------
Александр, старожилы уже пережили много разных идей, которые им тогда казались просто офигенными. Потратили на всё это деньги... и вернулись, да вернулись к старому доброму РПС, который нам рекомандовали наши инструктора.

Рассовать магазины - не проблема. Можно повесить пару подсумков под магазины (вместимостью по 2) и пару багажных (в них можно по 4 запихивать).
В перерыве между боями переставлять подсумки. Ведь всё равно - даже если все механы расставлены по "нормальным подсумкам", то после боя переставляешь полные магазины поближе, пустые - подальше.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
sasa

Сообщение sasa » Пн май 26, 2014 9:01 pm

Забрал лифак, теперь наконец-таки не распихано в одном месте, а не по карманам. Нашел преимущество, то что на заполненный лифак удобно класть автомат и его нести + можно вообще его воткнуть в лифак, если лифак плотно не притянут к телу. Как повоюю с ним отпишусь, если что не понравится.
Гость

Сообщение Гость » Ср июн 11, 2014 4:58 pm

Ну как лиф?
Удобно?
В нём только механы или подсумки для мелочёвки есть?
sasa

Сообщение sasa » Ср июн 11, 2014 7:08 pm

Анонимус - удобно, но я не бегал со смершовской разгрузкой, с нечем сравнить. В лифаке только 4 кармана в которых влазит по 2 механа. Один карман использую или для 2-3 гранат или 1-ой дымовухи. Вроде есть куда зацепить дополнительные подсумки, но ХЗ.
В жару на животе дополнительно жарко, но не сильно. При быстром беге все плотненько сидит и не гремит, удобно класть на него автомат/руки/еду )
Последний раз редактировалось sasa Ср июн 11, 2014 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
sasa

Сообщение sasa » Чт июл 17, 2014 10:54 pm

Промерял я командный РПС, походил в нем 30 минут, и в нем стало жарко. Жарко в пояснице, спина, от лямок. Напузник у меня чуть свободно висел на животе и мало как-то потел. По удобству пока рулит напузник, но на этих тренях побегаю и отпишусь как в действии командный РПС и что в итоге лучше. В общем пока особо не понятно.
sasa

Сообщение sasa » Пт июл 18, 2014 12:41 am

Проипал...промучился я с компановкой разгрузкой как у всех и родил себе "лифак" из жесткого ремня и плечевых лямок, спереди 4АК и сумка для бубна (у меня для гранат). Даже доволен, не жарко, удобненько и все под рукой.
Медведь

Сообщение Медведь » Пт июл 18, 2014 3:05 pm

Чувак, извращения такого рода это безусловно весело, но затея с единообразным разгрузом должна была бы навести тебя на мысли, что такая оригинальность в вопросе сборки не будет получит одобрения )

Олсо, сборка СМЕРШа своими руками многим бойцам подпортила удовольствие от его ношения. Нужен второй основной подсумок и 10 минут моего времени чтобы я его тебе правильно собрал и подогнал - СМЕРШ - штука хитрая.
Несколько удивлен что у тебя потеет спина... За собой такого не замечал (ну, пока рюкзак не одену в +35, ну тут уж странно жаловаться...) На крайняк СМЕРШ можно и без лямок таскать.
Последний раз редактировалось Медведь Пт июл 18, 2014 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Решающее значение имеет сила
© Клей Момент
Комиссар

Сообщение Комиссар » Пт июл 18, 2014 4:23 pm

При правильной подгонке СМЕРШ хорош и без лямок, но тогда он требует хорошего баланса.
С лямками от тоже очень хорош, но только если его хорошо настроить.
Напузник на СМЕРШе собирал сам иибо считал, что магазины на груби сильно удобней. В принципе эта конструкция имеет место быть, но хорошо собранный по классической схеме СМЕРШ удобней.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
sasa

Сообщение sasa » Сб июл 19, 2014 1:28 am

А без мягкого пояса кто-то бегал?
Комиссар

Сообщение Комиссар » Сб июл 19, 2014 10:54 am

Да, я бегал, но это был не СМЕРШ, а СПЛАВовский РПС. СМЕРШ как раз из-за мягкого пояса удобней, особенно если носить пояс без лямок.
Последний раз редактировалось Комиссар Сб июл 19, 2014 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Экипировка и оснащение»