Полевая аптечка

Рюкзаки, палатки, термобельё и всякие полезные вещи.
Комиссар

Полевая аптечка

Сообщение Комиссар » Пт май 17, 2013 12:03 pm

Ходит много разный идей на тему аптечки:
Нужна или нет?
Покупать готовую или собрать самому?
Взять пенталгин или кеторол?
Взять старую добрую зелёнку со стрептоцидом или новомодные спреи?

Обсуждаем эти животрепещущие вопросы выживания в жутких условиях страйкболных игр в проходящих за тысячи сантиметров от ближайших пунктов медпомощи. Составляем список необходимого. Не забываем об антураже и удобстве - в какой подсумок упаковать всё это?
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Медведь

Полевая аптечка

Сообщение Медведь » Пт май 17, 2013 3:03 pm

Мое мнение - собрать самому на свое усмотрение.

Сам такую таскаю. Куча лекарств от живота/аллергии, в т ч специфичных для меня, снотворное там же (спать в палаточном лагере), пластыри, минимальный ИПП (тут мой косяк, он у меня тока от мелких ссадин - какой нить мегаперелом им не обработаешь полноценно, НО - на случай мегаперелома на БОИ дежурит скорая.

Помнится как-то некто Хантер залезая в окно классно прорезал себе запястье стеклом - кровь хлестала просто адово, кто был - тот помнит.
Емнип ни о каком ИПП никто тогда не вспомнил - рану зажали чем попало (рукавом чтоли...? Или бинтом таки?) и ломанулись на машине в Анненки.
Выводы делать не буду, ибо сказать что "ИПП от серьезных травм" вообще не нужен я не дерзну - мало ли что...
Решающее значение имеет сила (с) Клей Момент
Зверь

Полевая аптечка

Сообщение Зверь » Пт май 17, 2013 3:16 pm

Он тогда проколол вену.
В аптечку можно добавить жгут, он не спасет, но поможет снизить кровотечение тем самым можно выиграть время.
Черный

Полевая аптечка

Сообщение Черный » Пт май 17, 2013 3:35 pm

Он тогда проколол вену.
В аптечку можно добавить жгут, он не спасет, но поможет снизить кровотечение тем самым можно выиграть время.

Собственно в уже указанный АИ-Н-1 жгут входит, да. Таскать его каждому мб действительно незачем, это все-таки достаточно редкая ситуация, но хотя бы у кого-то он должен бы быть.

Я для себя предполагаю что наиболее частые травмы это ссадины и ушибы, то есть себе буду класть в первую очередь перекись+бинт+йод, пластыри, возможно какое-то обезболивающее.

Для выездов/походов еще что-то на случай пищевого отравления (тут я обычно обхожусь достаточным количеством активированного угля).
Комиссар

Полевая аптечка

Сообщение Комиссар » Пт май 17, 2013 4:30 pm

Я для себя предполагаю что наиболее частые травмы это ссадины и ушибы, то есть себе буду класть в первую очередь перекись+бинт+йод, пластыри, возможно какое-то обезболивающее.

Пожалуй это основное, что должно быть у каждого под рукой. Вероятность возникновения мелких повреждений кожи достаточно велика, обработка их простая и быстрая, но если её не сделать, то можно найти себе проблемы практически на пустом месте. Пластырь, бинт, перекись, зелёнка и стрептоцид.
Ещё порекомендую Лоперамид, Лопедиум и аналоги, на случай сильного испуга, окопной болезни, неполадок с пищеварением.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Медведь

Полевая аптечка

Сообщение Медведь » Пт май 17, 2013 4:41 pm

Ну вот я случай с Хантером приводил как пример того, что в случае реально серьезной травмы общевойсковые средства для "обеззараживания без болевого шока" скорее всего не пригодятся. Человека бросят в машину, перетянут наскоро чем найдут и поедут в скорую. Машины всегда рядом, слава богу, а на БОИ и сама скорая рядом.
В случае с Хантером у нас были и ИПП и автомобильные аптечки...

Имхо, основное содержимое аптечки это те средства, которые позволят разобраться с недугом не вызывая скорую и не отрываясь от игры.

Олсо, небольшой пассаж про ношение аптечки, в другой теме.
Черный

Полевая аптечка

Сообщение Черный » Пт май 17, 2013 5:34 pm

перекись, зелёнка и стрептоцид

Кстати, какие у тебя соображения относительно того что когда применять? Стрептоцид для рваных ран (что, кстати, редкость, как мне кажется), а перекись vs зеленка?
Комиссар

Полевая аптечка

Сообщение Комиссар » Сб май 18, 2013 12:41 am

Перекись - промывание больших ран. Зелёнка для обработки краёв или для маленьких ран. Стрептоцид очень хорошо применяется по свеженанесённой зелёнке и бинтуется (подсказка хирурга).
Медведь

Полевая аптечка

Сообщение Медведь » Сб май 18, 2013 11:41 pm

Перекись можно прям в открытую рану фигачить. Зеленка слишком адовая для этого.
Комиссар

Полевая аптечка

Сообщение Комиссар » Пн май 20, 2013 10:10 am

Для мелких ран, таких как ссадины, неглубокие порезы, отверстия после заноз, зелёнка работает просто замечательно и не вызывает болевого шока. Да, согласен, что это сильно хуже, чем конфетку съесть, но ведь это же СПАРТА!!! лечение, а ему полагается не быть похожим на поедание конфетки.
Зелёнка - это не только антисептик. Зелёнка способствует заживлению раны именно этим она лучше различных модных в последнее время аэрозолей, которые не жгутся, но и не заживляют, хотя конечно являются нормальным средством обеззараживания ран.
------
Надеюсь, что мы никогда не будем так применять зелёнку, но она просто бесценна при обработке краёв больших ран и обработке швов.

Вернуться в «Экипировка и оснащение»