"Miltec" Партизан от SelfMade

Рюкзаки, палатки, термобельё и всякие полезные вещи.
Дарт

"Miltec" Партизан от SelfMade

Сообщение Дарт » Ср июн 27, 2012 12:13 pm

Итак, граждане, делюсь мыслями по поводу доработки штанов маскхалата Партизан.
Среди нас есть несколько человек, любящие пользоваться таким полезным предметом, как наколенники.
Штука крайне полезная, особенно если на эти самые колени приходится часто плюхаться и не всегда на приятную мягкую травку. При ношении наколенников возникает побочный эффект - если вы присаживаетесь на корточки, то на многих моделях наколенников, перетяжные лямки начинают неприятно впиваться во внутреннюю часть коленки, а место там нежное...
В природе существует множество штанишек, к которым пришиты армированные вставки на колени, например, всем известный MilTec.
SPOILER: SHOW

Ничего не мешает изобразить подобные наколенники и на нашем Партизане.
В текущий момент, конструкторская мысль видит несколько вариантов реализации сих девайсов:
1) наглухо пришитый
2) на липучках
В первом случае мы имеем монолитную конструкцию, наколенники несъемные, вероятность случайно оторвать их крайне минимальна, но при постирушках (да-да, маскхалат таки надо иногда стирать, а то вонять начинает) возможны проблемы с отстирыванием (гипотетически).
Во втором случае мы имеем съемные наколенники, которые можно снимать и одевать по желанию, НО, чисто конструктивно, колено является местом изгиба, следовательно, при частом приседании возможно отклеивание липучки, да и на бегу можно неудачно зацепиться о куст и потом ходить искать наколенник. Плюсом тут служит то, что при желании - одел, при нежелании - снял. Также, когда наколенники на липучке их проще регулировать по высоте. З.Ы., если вы присядете липучкой в грязь - чистить ее дело неприятное.
По конструктивным отличия наколенники в первую очередь делятся на "мягкие" и "жесткие". У мягких наколенников отсутствует фронтальная вставка из пластика. В "жестких" она присутствует.
Наиболее простыми в изготовлении являются "мягкие" наколенники, но если придется присесть на битое стекло в здании, они, скорее всего, порежутся. Для изготовления "мягкого" наколенника сшивается небольшой мешочек и в него плотно забивается и прессуется поролон.
Для жестких наколенников дешевле получается использовать донорные наколенники, чем отливать по форме у друга на заводе.
Обсуждаем.
Pera cruccis anusis ad excolerium (c)
Хемуль

Re: "Miltec" Партизан от SelfMade

Сообщение Хемуль » Пн июл 02, 2012 3:14 pm

ИМХО для маскировачного костюма это бред по определению.
Выход из положения - превозмагать
Медведь

Сообщение Медведь » Вт июл 10, 2012 6:24 am

Поддержу Хемуля. Можно просто научиться хорошо их застегивать например. Да и в лесу они не впились ну ваааааще. Впрочем - если жаждешь такое себе сделать, почему бы и нет :)
Последний раз редактировалось Медведь Вт июл 10, 2012 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Решающее значение имеет сила (с) Клей Момент
Комиссар

Сообщение Комиссар » Ср июл 11, 2012 12:14 pm

Не считаю, что идея бесполезна.
Вполне годится даже в лесу. Я бы от мягких и удобных не отказался.
Вопрос крепления действительно открытый. Нужно что-то думать.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Фенрис

Сообщение Фенрис » Чт авг 15, 2013 4:03 pm

есть такая замечательная штука, как неопреновые наколенники.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5308361748
Тяжело в учении - легко в очаге поражения.
Комиссар

Сообщение Комиссар » Чт авг 15, 2013 5:20 pm

Вопрос не только и не сколько в мягкости наколенников и налокотников, сколько в их "приделанности" (прошу прощение за просторечие) в одежде.
Я бегал в наколенниках и меня это ни разу не порадовало. Скорее всего, я делал что-то не так, но всё же мне кажется, что лёгкий пришитый наколенник без этих дурацких резинок значительно удобней.
Мой маскхалат уже очень старый (лет 6) и изрядно полинявший (зато ни разу не штопаный) и скорее всего на следующий год я буду покупать новый, поэтому ближе к зиме я хочу поэкспериментировать с этим.
Направления экспериментов - создание наколенников/налокотников и возможно переделка верхней части в боерубашку.
Why do all the other subatomic particles hate the electrons - they are so negative...
Фенрис

Сообщение Фенрис » Чт авг 15, 2013 6:25 pm

Можно было бы просто сделать накладки из ткани, на колени, низ посадить на велкро - получаем что-то вроде длинных карманов на коленях. И в них можно вкладывать вот такие штуковины http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2254882484
Медведь

Сообщение Медведь » Чт авг 15, 2013 7:05 pm

Любая затея, не доведенная до конца обречена приносить сплошные неудобства.

Есть у меня вот такие вот наколеннички:
SPOILER: SHOW

Купил у Хемлуя за 600р ) Б/У. Поначалу бесили дико - сползали и вообще вели себя неанатомично.
В итоге, спустя несколько тренировок, всем проблемам нашлись решения. Сейчас меня эти наколенники нисколько не напрягают, ибо работают ровно так как и надо - не сползая, не отвлекая на себя внимание, держась на колене и защищая коленную чашечку.

По сути - мы тут все любители использовать дешевые китайские реплики, заказанные из интернета. В то же время. когда я брал себе защиту для роликов, мне пришлось померить порядка десятка наборов, пока нашел сделанный под "мои" локти/колени/руки. А каковы шансы что из китая вам приедет именно "ваш" размер/форма?

Мораль: всю эту байду надо подгонять под себя, долго и мучительно. Зато потом жить спокойно.

Олсо: я не думаю, что наколенники вшитые в маскхалат это хорошая идея. В штаны - может быть. В маскхалат - нет. Штаны маскхалата столь свободны, что будет не только шанс "сесть мимо наколенника", но и постоянное навязчивое "натирание" колена свободно болтающейся массой.
С неопреном думаю тоже должно быть удобно.

У меня есть просто потрясные налокотники для велосипеда - без застежек, надеваются на руку как чулки (с дыркой впереди, т.е. дырявые чулки :) ). Прошиты потивоскользящими резиновыми нитками. Совершенно незаметны, практически не сползают (только если долго ползти на локтях, но тут уж извините). Когда воевали в техногенных местах, я их под маскхалат всегда таскал. Сейчас в лес не надеваю конечно.
Короче - на обижайтесь на наколенники как на класс снаряжения. Вам просто не попадались удобные.
Такая же фигня например с аниме. Посмотрел какой-нибудь зацензуренный хентай, рисованный в 3 fps и сделал вывод о всей индустрии. А ведь есть столько замечательного трехмерного лоликона! Упс, о чем это я...
Последний раз редактировалось Медведь Чт авг 15, 2013 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Решающее значение имеет сила (с) Клей Момент
Фенрис

Сообщение Фенрис » Чт авг 15, 2013 7:11 pm

Скажу за себя - третий год юзаю Х-образные наколенники нашего любимого ССО и без нареканий. Единственно, ремешки застегиваю крест-накрест, чтобы не сползали.
Дарт

Сообщение Дарт » Чт авг 15, 2013 8:35 pm

Вот у меня почему-то при приседании вот эти самые ремешки крест-накрест не слабо давят внутреннюю сторону коленки((
Pera cruccis anusis ad excolerium (c)

Вернуться в «Экипировка и оснащение»