Оптические прицелы и коллиматоры для страйкбола

Прицелы, фонари, ЛЦУ и прочее.

Сообщение Фенрис » Чт авг 15, 2013 4:05 pm

Первые два черезчур брутальны, по-моему)))

Сообщение Комиссар » Пт авг 16, 2013 11:56 am

Я за поддержку отечественного производителя, но у меня для этого слишком мало денег.
Опять же уже за 4к можно купить ну просто очень приличный липерз.
------
В страйкбольных реалиях дистанции примерно можно разбить на:
до 10м ближняя
10-30м средняя
30-50м дальняя
50-100 сверхдальняя
Незабываем, что нужно учитывать не как далеко теоретически летит шар, а на какой дистанции можно реально попасть в реального человека. А так и Tokyo Marui сразу из коробки на 40м стреляет. :)

Фенрис, как ты считаешь какая кратность оптики нужна на какой дистанции?

Сообщение Фенрис » Пт авг 16, 2013 1:02 pm

Ну, если подумать, то простой четырехкратный прицел (ПСО-1, ПОСП, 1П29 иже с ними) предусматривает ведение огня на дистанции минимум 100 метров. С 600-800 метров в тот же ПСО уже хрен чего различишь. На меньших дистанциях.... Честно сказать, я даже не знаю, что посоветовать. Бери, на что хватает денег, и к чему душа лежит) Насчет антуражности я уже выше отписывался)

Сообщение Комиссар » Пт авг 16, 2013 1:54 pm

Я думаю, что мне на 30-70м подойдёт 2-6 или 3-9 крат.
Про антуражность очень радует :) Ну и плюс: прицел затянутый маскировкой становится неразличим :lol:
Но интересуюсь я именно твоим опытным мнением: сколько крат на какую дальность.
Последний раз редактировалось Комиссар Пт авг 16, 2013 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Медведь » Пт авг 16, 2013 2:36 pm

Опытный страйкболист спрашивает у опытного военного про оптимальную картность оптики )

Я надеюсь все тут понимают, что в страйкболе оптика имеет несколько иной смысл чем в реальном бою?
Оптика позволяет чётко видеть траекторию и точку попадания шара на дистанции в 35-50м (это примерно 3-4х кратность).
"Пристреливать" прицел малополезно - небольшой ветерок ломает все планы. Ну а 3-4х позволяет вносить корректировки "по месту" и попадать независимо от пристрелки.

Очевидно, что у военных никто не будет использовать оптику на дистанции до 100 метров - на этой дистанции она тупо не нужна. Т.е. применительно к страйкболу - это значит "никогда".
Последний раз редактировалось Медведь Пт авг 16, 2013 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Фенрис » Пт авг 16, 2013 2:43 pm

Медведь прав, 3-4 крата хватит более чем за глаза. Ну реальный бой на дистанции до 100м. это уже просто мясо) Все заканчивается буквально за несколько минут. Дальность наиболее действенного огня из огнестрельного оружия до 400-600 м. для автоматов и до 800 м. из пулеметов и снайперских винтовок. Это так, для сравнения)))

Сообщение Комиссар » Пт авг 16, 2013 3:29 pm

Не могу согласиться про ненужность пристрелки. У меня одиночка и я хотя бы примерно должен знать куда полетит шар. И конечно вводить поправки на дальность и ветер. Согласен, что попасть "в колышек" на 50 метрах при поправках "на глазок" не получится, но точность первого выстрела всё равно улучшит. В случае чего обычно бывает время на 2й выстрел.
Сейчас прицел у меня не пристрелян и это очень неудобно. :(

Да, я в курсе, что дистанции страйкбольного боя в 10 раз меньше чем реального. И фильмы учебные смотрел и наставления по стрелковому делу читал. Но всё это не заменит даже тысячной доли опыта.
Информация лишней не бывает, а учиться нужно всегда! ;)

Сообщение Фенрис » Пт авг 16, 2013 3:59 pm

Как говаривал некто Суворов А. В., тяжело в учении - легко в бою)))

Сообщение Орех » Ср авг 21, 2013 1:58 pm

Вот после первой игры, имея стойкое желание поставить на привод вот этот www.gunsight.ru/leupold/gs062.php монокль. Ув. опытные страйкболисты и не менее опытные военные подскажите есть ли смысл покупать это стрезву.
И еще, может кто знает где это есть подешевле?
Последний раз редактировалось Орех Ср авг 21, 2013 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Медведь » Ср авг 21, 2013 3:06 pm

По идее штука прикольная. Вопрос в том, насколько легко ловится глазом картинка - как в колиматоре или таки как в оптике?...

Сообщение Дарт » Ср авг 21, 2013 3:49 pm

Есть вот такой замечательный сайт. Я с него брал себе пару прицелов. Для страйка они вполне подходят. На огнестрел ставить не стал бы - вырвет отдачей. Цена там с доставкой, смотри лоты, которые на нескольких первых страницах (сортировка по дате добавления в каталог. то, что в жопе может очень долго падать в re-stock). По поводу выбора конкретных вариантов прицелов: у меня есть 2~6x28 и 3.5~10x40 (кратность мин~кратность макс х диаметри оптики). Тот, что диаметром 40мм поймать фокус очень легко и удобно, берется почти навскидку. В более мелкий надо, конечно, точнее всматриваться. Посему тут 2 критерия:
какая кратность тебе нужна и какой диаметр оптики тебе подойдет.

Предлагаю также посмотреть, пощупать разные варианты, примерить их на привод и т.д. перед тем, как заказывать.

Сообщение Фенрис » Ср авг 21, 2013 5:09 pm

А я бы добавил третий критерий - "модус операнди", или же твоя специализация. Если ты штурмовик, то кратная оптика тебе не нужна, лучше коллиматорный прицел. Пользуюсь репликой ЕоТес, доволен как слон. Если ты марксман\снайпер, то да, без кратной оптики не обойтись.

Сообщение Медведь » Ср авг 21, 2013 7:52 pm

Ну из разговора с Орехом по телефону я понял, что у него есть некоторые хитрые проблемы со зрением, которые делают возможность использования зума небесполезной даже для штурмовика.

Я бы с ходу при таких раскладах посоветовал EOTech - пару колиматор и откидной увеличитель.
Хз насколько оно лучше/хуже предложенной Орехом машинки.

Сообщение Фенрис » Ср авг 21, 2013 8:44 pm

Мое мнение - получше. Потому что там мы имеем только оптику а тут и оптику, и коллиматорный прицел в одном флаконе, в зависимости от конкретной ситуации. Хотя тут уж дело вкуса...

Сообщение Орех » Чт авг 22, 2013 11:44 am

[quote]Есть вот такой замечательный сайт. Я с него брал себе пару прицелов. Для страйка они вполне подходят.

Только такой штуки на этом сайте не нашел.
Последний раз редактировалось Орех Чт авг 22, 2013 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Страйкбольные аксессуары»